¿cuándo se puede obligar a una comunidad a poner ascensor?

¿cuándo se puede obligar a una comunidad a poner ascensor?

Ascensores para viviendas asequibles

III-5.1000 Generalidades. Todos los lugares de alojamiento público e instalaciones comerciales de nueva construcción deberán ser fácilmente accesibles y utilizables por personas con discapacidades en la medida en que no sea estructuralmente impracticable. Este requisito, junto con el de las reformas accesibles, son los únicos que se aplican a las instalaciones comerciales.

¿Qué edificios están cubiertos? Los requisitos de nueva construcción se aplican a cualquier instalación ocupada por primera vez después del 26 de enero de 1993, cuya última solicitud de permiso de construcción o de ampliación de permiso se certifique como completa después del 26 de enero de 1992; o en aquellas jurisdicciones en las que el gobierno no certifique la finalización de las solicitudes, la fecha en que el gobierno reciba la última solicitud de permiso de construcción o de ampliación de permiso.

¿Qué significa «estructuralmente impracticable»? La expresión «estructuralmente impracticable» significa que las características únicas del terreno impiden la incorporación de elementos de accesibilidad en una instalación. En tal caso, se aplican los requisitos de nueva construcción, excepto cuando la entidad privada pueda demostrar que es estructuralmente impracticable cumplir esos requisitos. Esta excepción es muy limitada y no debe utilizarse en casos de terreno meramente accidentado. El Departamento espera que se utilice sólo en circunstancias raras e inusuales.

Un ascensor añade valor a una vivienda

El artículo 25.2 B de la Ley 5/2015, de 13 de mayo, del libro quinto del Código Civil de Cataluña, dice que «las innovaciones exigidas por la habitabilidad o accesibilidad del inmueble se acuerdan por la mayoría de los propietarios.»

Además de esto, la ley dice que todas las viviendas del edificio están obligadas a correr con los gastos de instalación y mantenimiento según su coeficiente. Esto también afecta a los locales de la planta baja.

Y si en el futuro cambian de opinión, pueden utilizar el ascensor si pagan las cantidades relacionadas con la instalación del ascensor y los gastos que hubieran tenido que pagar si hubieran estado de acuerdo desde el principio.

Pequeños ascensores para viviendas

Este artículo necesita citas adicionales para su verificación. Por favor, ayude a mejorar este artículo añadiendo citas de fuentes fiables. El material sin fuente puede ser cuestionado y eliminado.Buscar fuentes:  «Ascensor» – noticias – periódicos – libros – erudito – JSTOR (marzo de 2020) (Aprende cómo y cuándo eliminar este mensaje de la plantilla)

Un ascensor (inglés norteamericano)[1] o elevador (inglés de la Commonwealth)[2] es un tipo de máquina asistida por cable, por cilindro hidráulico o por vía de rodillos que transporta verticalmente personas o carga entre pisos, niveles o cubiertas de un edificio, buque u otra estructura. Suelen funcionar con motores eléctricos que accionan cables de tracción y sistemas de contrapeso, como un polipasto, aunque algunos bombean fluido hidráulico para elevar un pistón cilíndrico como un gato.

La primera referencia conocida a un ascensor se encuentra en las obras del arquitecto romano Vitruvio, quien informó de que Arquímedes (c. 287 a.C. – c. 212 a.C.) construyó su primer ascensor probablemente en el año 236 a.C.[4] Las fuentes de épocas posteriores mencionan los ascensores como cabinas sobre una cuerda de cáñamo, impulsadas por personas o animales.

¿cuánto cuesta un ascensor para un edificio de 2 plantas?

III-5.1000 Generalidades. Todos los lugares de alojamiento público y las instalaciones comerciales de nueva construcción deberán ser fácilmente accesibles y utilizables por personas con discapacidades en la medida en que no sea estructuralmente impracticable. Este requisito, junto con el de las reformas accesibles, son los únicos que se aplican a las instalaciones comerciales.

¿Qué edificios están cubiertos? Los requisitos de nueva construcción se aplican a cualquier instalación ocupada por primera vez después del 26 de enero de 1993, cuya última solicitud de permiso de construcción o de ampliación de permiso se certifique como completa después del 26 de enero de 1992; o en aquellas jurisdicciones en las que el gobierno no certifique la finalización de las solicitudes, la fecha en que el gobierno reciba la última solicitud de permiso de construcción o de ampliación de permiso.

¿Qué significa «estructuralmente impracticable»? La expresión «estructuralmente impracticable» significa que las características únicas del terreno impiden la incorporación de elementos de accesibilidad en una instalación. En tal caso, se aplican los requisitos de nueva construcción, excepto cuando la entidad privada pueda demostrar que es estructuralmente impracticable cumplir esos requisitos. Esta excepción es muy limitada y no debe utilizarse en casos de terreno meramente accidentado. El Departamento espera que se utilice sólo en circunstancias raras e inusuales.

Acerca del autor

Josue Llorente

Soy Josue Llorente, tengo 25 años y soy licenciado en Periodismo por la Universidad Complutense de Madrid con experiencia en medios tradicionales y digitales. Me apasiona el periodismo en esta nueva era y su evolución en el medio digital.

Ver todos los artículos